Балаковская АЭС запустила в Саратовское водохранилище более 73,5 тыс. мальков стерляди

Зарыбление будет способствовать восстановлению популяции стерляди в Волге

30.07.2021

28 июля 2021 года Балаковская АЭС провела зарыбление акватории Саратовского водохранилища. Здесь поселились новые обитатели: 73648 особей стерляди. Общий вес двухмесячных мальков составил 657 кг.

Зарыбление будет способствовать восстановлению популяции стерляди в Волге. По заказу атомной станции мальков вырастили на Саратовском рыбопитомнике. К месту зарыбления – в пос. Духовницкое – молодь стерляди доставили на специальном транспорте, где было предусмотрено все необходимое для ее жизнеобеспечения – во время пути вода в контейнерах с рыбками охлаждалась и обогащалась кислородом. 

«Забота о сохранении и восполнении водных биоресурсов – часть природоохранной деятельности атомной станции и наш вклад в Федеральный проект «Оздоровление Волги». Мы разработали 10-летнюю программу, в рамках которой ежегодно ихтиофауна Волги будет пополняться различными видами рыбы. На эти цели только в текущем году Балаковская АЭС направила 2 млн. 300 тыс. рублей», - отметил начальник отдела охраны окружающей среды Балаковской АЭС Станислав Рязанов.

За ходом зарыбления наблюдали представители рыбопитомника и инспекторы Рыбоохраны Саратовской области и Главрыбвода. Процедура прошла по плану и без замечаний.

Следующий этап уникальной экологической акции Балаковская АЭС запланировала на октябрь текущего года. На этот раз для искусственного восстановления водных биоресурсов региона атомщики выпустят молодь толстолобика, белого амура и сазана. Эти представители растительноядных рыб поедают водоросли и фитопланктон, что благоприятно скажется в целом на качестве воды в Волге. 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.