В Усть-Илимское водохранилище выпустили почти 610 тыс. мальков пеляди

На реализацию экопроекта Коршуновский ГОК затратил свыше 9,5 млн. рублей

02.08.2021

Коршуновский ГОК (Иргутская область, входит в Группу «Мечел») выпустил в Усть-Илимское водохранилище почти 610 тыс. мальков пеляди для восстановления популяции рыб. На реализацию экопроекта затрачено свыше 9,5 млн. рублей.

Мальков выпустили в ангарскую часть Усть-Илимского водохранилища. Зарыбление проведено согласноспециальным требованиям «высадки» – чтобы мальки не повредились при падении в воду, по жёлобу из плотного полиэтилена их пускают в свободное плавание на участки с большими глубинами, где для них обеспечены кормовая база и защита от хищников.

Возраст выпускаемых мальков пеляди – 60 дней, вес – 3-5 граммов, но вырастает эта промысловая рыба весом до 5 килограммов. До места «высадки» её доставляют на грузовых машинах в специальных контейнерах, в которые подаётся кислород и регулируется температура воды.

«Для Коршуновского ГОК зарыбление водоёмов – систематическая работа. Таким образом компенсируется ущерб, который может быть нанесён водным биологическим ресурсам в процессе производственной деятельности предприятия», – отметил управляющий директор ПАО «КГОК» Антон Красильников.

Впервые Коршуновский ГОК выпустил мальков в водоем в 2007 году. С тех пор зарыбление проводится регулярно.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.