Виктория Абрамченко возглавила жюри премии «Экология - дело каждого»

Премия призвана вовлечь детей и подростков от 7 до 16 лет в экологическую повестку

11.08.2021

Председателем жюри международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого», которую учредил Росприроднадзор, стала заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Об этом стало известно на заседании коллегии Росприроднадзора 10 августа 2021 года.

«Наш куратор - вице-премьер РФ согласилась с нашей инициативой. Росприроднадзор - не просто карательный орган, которым видят нас все граждане. Мы занимаемся большой просветительской работой, мы считаем, что дети - наше будущее. И основная наша цель - лучшая цифра для штрафа - это ноль, лучшее количество выявленных нарушений - это ноль при их отсутствии. Мы надеемся на то, что дети покажут взрослым, как необходимо себя вести в области экологии, а взрослые это воспримут и будут себя вести более осознанно, это будет такой стимул к действию», - сказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Премия «Экология - дело каждого» была учреждена весной 2021 года с целью вовлечения детей и подростков от 7 до 16 лет в экологическую повестку, для поощрения волонтёрских, общественных, экологических организаций, учреждений дополнительного и общего образования, интернатов и детских домов за вклад в сохранение окружающей среды.

В настоящее время в адрес премии поступило более 2000 творческих работ. Их прислали школьники из 76 российских регионов, а также ребята из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. Несколько десятков работ пришли из Италии, Бельгии, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Южной Кореи, Польши, Эстонии, Молдавии, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Абхазии.

На сегодня в пятерке лидеров по количеству участников среди регионов и городов России: Москва, Краснодарский край, Московская область, Ростовская область и Новосибирская область. Заявки на премию прислали школьники из всех регионов Центрального, Сибирского, Уральского федеральных округов и Крыма. Более четверти всех работ поступило из регионов Центрального федерального округа.

Для участия детям необходимо загрузить свои работы в социальные сети или Rutube и до 1 октября 2021 года подать заявку на сайт премии www.экологияделокаждого.рф Экологические активности могут быть сделаны в разных жанрах и формах - видеоролики, рисунки, мультфильмы, фотографии. В работах важно показать необходимость бережного отношения к природе и к окружающей среде. Все публикации отмечаются специальными хештегами: #экологияделокаждого #ecologyiseveryone #рпндетям #rpnforchildren.

Работы принимаются по 12 номинациям: «Сохраним планету вместе», «Моя экосемья – моя команда», «Юный экоблогер», «Экотренды», «Экошкола», «Экопроект», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «Эковолонтёр», «Юный экожурналист», «Экология в мире». Ещё одна, 13 номинация предназначена СМИ за лучшее освещение премии.

Итоги премии подведут в Москве 24 ноября 2021 года. Победителей и лауреатов ждут ценные призы - сертификаты на реализацию экопроектов, семейные поездки на Черное море. Лучшие отправятся в выездной экологический лагерь во Всероссийский детский центр «Орленок».

В состав жюри вошли:

- заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко;

- российский ученый, ведущий телепрограммы «В мире животных» Николай Дроздов;

- руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова;

- главный редактор телеканала RT, МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян;

- главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов;

- директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев;

- журналист и телеведущий Дмитрий Дибров;

- главный редактор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин;

- генеральный директор АО «Телеканал 360» Алексей Каклюгин;

- доцент МГУ им. Ломоносова, посол республики Бенин в РФ и странах СНГ (2012-2016 гг.) Габриэль Кочофа;

- народный художник РФ Никас Сафронов;

- ректор Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки;

- народный художник РФ Сергей Андрияка.

Генеральным партнером проекта выступает АНО «Центр «Арктические инициативы».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.