Эксперты устанавливают причины трагедии на Курильском озере

Вертолетные туры на кордон «Озерный» временно приостановлены

12.08.2021

12 августа 2021 года в Камчатском крае вблизи кордона «Озерный» Южно-Камчатского заказника произошло крушение воздушного судна, перевозившего туристов. Вертолет Ми-8 упал при заходе на посадку недалеко от острова Сердце Алаида, который расположен в Курильском озере приблизительно в 5 км от берега.

На борту вертолета, принадлежащего авиакомпании «Витязь-Аэро», находилось 13 пассажиров и три члена экипажа.

Сотрудники Кроноцкого заповедника сделали все возможное для спасения выживших в крушении вертолета. Для того чтобы оказаться на месте трагедии, им понадобилось не более трех минут. В спасательной операции принимали участие четыре инспектора ООПТ. Первая помощь потерпевшим прибыла с кордона «Озерный».

«В 09:25 утра на озере был туман, видимость не превышала 100 метров. Мы услышали шум вертолета, но не видели его. Судя по звуку, он пролетел над озером и начал поворачивать в сторону кордона. Потом раздался громкий хлопок – вертолет ударился о воду. Мы тут же спустили на воду два катера и за 3-4 минуты добрались до места крушения, которое определили по волне. На поверхности воды было 8 человек, которых сразу подняли на борт и отвезли на кордон. У двоих были серьезные ранения. Мы начали оказывать пострадавшим первую помощь, отогревать их. Несколько раз объехали озеро в поисках остальных людей, но никого не обнаружили», – рассказал участковый государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Евгений Денгес.

Как рассказали люди, находившиеся в момент крушения в вертолете, он начал тонуть носом вниз, а от удара о воду открылись задние створки воздушного судна. Спасшимся пассажирам удалось выплыть с глубины 8-9 метров. Температура воды в озере не превышает 5-6 градусов, долго находиться в ней невозможно.

С сегодняшнего дня вертолетные туры на кордон «Озерный», расположенный на Курильском озере, приостановлены до 14 августа, субботы, включительно. Решение о возобновлении полетов будет принято после выяснения всех обстоятельств происшествия. Полеты в Кроноцкий заповедник и по другим туристическим направлениям продолжаются.

«Безопасность людей всегда стоит на первом месте у камчатских авиакомпаний и лицензированных турфирм, которые осуществляют экскурсионную деятельность на заповедных территориях», – отметил заместитель директора по развитию и познавательному туризму Кроноцкого заповедника Роман Корчигин.

По предварительной информации, спасены 8 из 16 находившихся на борту вертолета человек. Причины произошедшего устанавливаются. Данные по пострадавшим уточняются. На месте трагедии продолжаются спасательные мероприятия.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.