«Водная Аллея 2021» пройдет в Хабаровске

С 31 августа по 4 сентября гостей ждут в парке им. Н.Н. Муравьева-Амурского

19.08.2021

Берег реки Амур в Хабаровске станет площадкой для большого праздника на открытом воздухе. С 31 августа по 4 сентября 2021 года Росводресурсы при поддержке Минприроды России проведут эколого-просветительскую акцию «Водная Аллея 2021».

«Истоки и притоки Амура – одной из крупнейших рек в мире – определяют природные особенности сразу пяти субъектов России: Еврейской автономной и Амурской областей, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев. Это огромная территория с одним их самых высоких уровней биоразнообразия в мире. Кроме того, вдоль Амура проходит около 3000 км государственной границы между Россией и Китаем. В этом году река в очередной раз показала свой непростой характер. Поэтому внимательное и, прежде всего, бережное отношение к водным ресурсам должно стать неукоснительным правилом для каждого из нас», - отметил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

Церемония открытия Аллеи состоится во вторник, 31 августа, в 17:00 в Краевом парке им. Н.Н. Муравьева-Амурского. В этот же день в городе стартует межрегиональный форум «Амур – река жизни», где эксперты обсудят проблемы сохранения главной водной артерии Дальнего Востока и ее ресурсов.

Все пять дней акции «Водная аллея» на площадке будут работать детские познавательные мастер-классы, аниматоры, всем желающим нанесут аквагрим. Гостей праздника ждут также в VR-кинотеатре, где можно будет посмотреть фильмы об озере Байкал и водных объектах Республики Дагестан.

Вход на все мероприятия «Водной Аллеи» свободный. При себе нужно иметь защитные маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Вся подробная информация о празднике, а также программа и фотографии будут доступны в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/water_khabarovsk.

Эколого-просветительская акция «Водная Аллея» проводится с 2015 года. Впервые она состоялась в Казани в дни Чемпионата мира FINA по водным видам спорта, тогда праздник посетили свыше 15 000 человек.

В 2016 году «Водная Аллея» проходила в четырех городах Крыма – Ялте, Гурзуфе, Алуште и Судаке в течение месяца, за это время на празднике побывало 200 000 человек. 
В сентябре 2017 года «Водную Аллею», проходившую в Парке Горького в Москве, посетило больше 20 000 человек.

В 2018 году акция проводилась в Сочи, собрав на своей площадке более 25 000 гостей и жителей города-курорта.

 В 2019 году праздник состоялся в Санкт-Петербурге, тогда участие приняло свыше 20 000 человек.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.