Глава «РЭО» и ректор Университета им. Плеханова обсудили вопросы сотрудничества

Стороны будут взаимодействовать по образовательному и научному трекам

20.08.2021

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» («РЭО») Денис Буцаев и ректор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (РЭУ) Иван Лобанов в ходе встречи обсудили вопросы сотрудничества.

Денис Буцаев ознакомился с передовыми технологиями РЭУ в области окружающей среды, разрабатываемые научной лабораторией «Перспективные композиционные материалы и технологии».

Участники встречи посетили Ситуационный центр социально-экономического развития России и регионов РФ на современной информационно-технологической базе, обеспечивающей прорывные возможности инновационного развития образовательной деятельности и повышение результативности научной работы.

Стороны договорились о дальнейшем информационном взаимодействии, а также сотрудничестве по образовательному и научному трекам. В том числе будет проработан вопрос создания на базе РЭУ базовой кафедры ППК «РЭО», а также профильной лаборатории. Кроме того, «РЭО» будет привлекать РЭУ к разработке IT-систем в сфере экологии с учетом опыта и наработок университета.

«Ученые РЭУ скопили многолетний опыт исследований в области создания быстро разлагаемых композитных материалов, на основе которых и созданы компостируемые биоразлагаемые полимеры для упаковки изделий с коротким жизненным циклом. Данные материалы имеют преимущества по нескольким критериям. Во-первых, они придают традиционным полимерам свойства биоразлагаемости, во-вторых, возможно вторичное их использование, и в-третьих, что немаловажно — стоимость биокомпозита сравнима со стоимостью обычного полиэтилена», — прокомментировал презентацию Иван Лобанов.

Со своей стороны Денис Буцаев высоко оценил предлагаемые технологии: «Ваши технологии мы могли бы рекомендовать для практического применения в области климатической повестки».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.