За прошедшую неделю в стране ликвидировано 573 лесных пожаров

Пройдено огнем более 973 тыс. га

23.08.2021

По информации региональных диспетчерских служб, с 16 по 22 августа 2021 года в 46 регионах России были ликвидированы 573 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 973 тыс. га.

Наибольшее количество ликвидированных лесных пожаров приходится на Челябинскую область, Республику Саха (Якутия), Свердловскую область, Республику Башкортостан, Курганскую, Самарскую, Иркутскую, Оренбургскую, Кировскую области, Пермский край.

По ситуации на начало 23 августа, работы по тушению лесных пожаров проводились в Российской Федерации в 25 регионах, в том числе в Якутии, Башкирии, Коми, Мордовии и других.

На тушении задействовано почти 8,5 тыс. человек, более 1,7 тыс. единиц наземной техники, 26 воздушных судов. Еще 66 самолетов и вертолетов привлечено к авиационному мониторингу лесопожарной обстановки. Основной причиной лесных пожаров по-прежнему являются человеческий фактор и грозы.

Режим ЧС введен в шести субъектах РФ, в 60 регионах – особый противопожарный режим.

Рослесхоз напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и обращает внимание органов власти различного уровня на необходимость усиления контроля над пожарной обстановкой.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.