В Архангельской области проходит Климатическая экспедиция Российского экологического общества

Протяженность маршрута составляет более 400 км по воде и более 3500 км — по суше

23.08.2021

На минувшей неделе в Архангельск стартовала Климатическая экспедиция Российского экологического общества. Главная задача проекта — изучить и рассказать обществу, какое влияние климатические изменения оказывают на экологию конкретных регионов, и как человек может адаптироваться к таким изменениям.

Местом проведения первой климатической экспедиции Российского экологического общества является Архангельская область ,один из 9 регионов Российской Арктики. Этот регион выбран неслучайно: по данным BBC News, глобальное потепление и его разрушительные последствия затронут Россию в первую очередь, поскольку в Арктике температура повышается значительно быстрее, чем на всей планете в целом, а больше половины территорий нашей страны находятся в зоне вечной мерзлоты.

Ученые полагают, что смещение климатических зон к северу уже началось. И это не просто повышение температуры, нотакже иизменение растительного покрова, миграция животных. Глобальное потепление повлияет не только на экологическую сферу, но и на жизнедеятельность человека — таяние мерзлого грунта негативно скажется на расположенной в зоне вечной мерзлоты городской инфраструктуре.

Климатическая экспедиция Российского экологического общества призвана рассказать гражданам России, какие изменения происходят в каждом российском регионе и как эти изменения влияют на жизнь конкретного человека и планеты в целом.

В августе 2021 года участники экспедиции оценят многолетние колебания температуры и осадков в Архангельской области, выявят динамику развития берегов Белого моря, сравнят вынос микропластика реками Северная Двина и Онега в Белое море, а также проведут анализ изменений ширины годичных колец деревьев в старовозрастных хвойных лесах, не тронутых человеком. Эти исследования лягут в основу прогноза учеными дальнейшего изменения климата в Архангельской области.

Климатическая экспедиция длится 10 дней. Маршрут экспедиции проходит в северной части Архангельской области: в устьях рек Северная Двина и Онега и в акватории Двинского залива Белого моря. Протяженность маршрута составляет более 400 км по воде и более 3500 км — по суше.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.