В Якутии прошли высадки молодых деревьев

Первое мероприятие прошло на месте сильных пожаров прошлых лет

25.08.2021

Высадки молодых деревьев в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» прошли в Республике Саха (Якутия). Первое мероприятие прошло на месте сильных пожаров прошлых лет.

Якутия стала первым регионом, принимающим всероссийскую акцию «Сохраним лес» в 2021 году. В Хатыминском участковом лесничестве Нерюнгринского района высадили десять тысяч сеянцев сибирского кедра.

Глава Якутии Айсен Николаев поприветствовал участников акции «Сохраним лес» и отметил, что акция станет началом работ по лесовосстановлению в республике в 2021 году. Он также подчеркнул, что Якутия ежегодно участвует в проекте, но открывает его впервые, что особо актуально и символично.

«Этим летом мы в республике всем миром бьемся за нашу тайгу. Говорить о победе пока рано, но благодаря самоотверженному труду всех огнеборцев в последние дни огненная стихия отступает по всем фронтам. Якутская тайга – это достояние всей России. И мы обязаны не только беречь, но и восполнять ее богатства. В рамках акции «Сохраним лес» было высажено десять тысяч саженцев сибирского кедра. И это только начало. Мы продолжим активно заниматься лесовосстановлением и сохранением экосистемы Якутии, в том числе такую акцию проведем в Якутске и в других районах республики. Хочу отметить, что такие проекты как «Сохраним лес» важны не только как ответ на лесные пожары, но и как возможность для развития активного, деятельного патриотизма», - подчеркнул глава региона.

Место для проведения высадки выбрали неслучайное. В 2008-2009 гг. здесь так же бушевали сильные лесные пожары, пояснил первый заместитель Председателя Правительство Республики Саха (Якутия) Дмитрий Бердников.

«Мы уделяем максимум внимания восстановлению таких территорий. Всего же в 2021 году в рамках нацпроекта «Экология» запланированы на общей площади 620 кв.км. Такую же акцию планируем провести по всей республике при поддержке Главы Республики РС(Я) Айсена Николаева и партии «Единая Россия», - отметил он.

Старт «Сохраним лес» состоялся при участии волонтеров, юных экологов, студентов, школьников, сотрудников лесничеств, ветеранов лесной отрасли, команды «Молодежки ОНФ». Вместе с тем акцию уже поддерживают локально и в социальных сетях по всему региону, от обычных местных жителей – до популярных блогеров, лидеров общественного мнения, подчёркивая: для Якутии это больше, чем просто акция.

Всего за два года участники акции «Сохраним лес» по всей стране высадили более 82 млн. деревьев. Акция стала по праву считаться одной из крупнейших экологических инициатив в России. За осень 2021 года организаторы ставят перед собой рекордную для «Сохраним лес» цель - высадить еще 70 млн. деревьев.

Всероссийская акция «Сохраним лес» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.