В Курильском озере ученые считают нерку с помощью эхолота

Оцениваются заполнение нерестилищ и потребление лососей медведями

26.08.2021

В Южно-Камчатском федеральном заказнике работают специалисты, которые подсчитывают численность нерки, оценивают заполнение нерестилищ и потребление лососей медведями. Исследования проводятся с помощью гидроакустического оборудования, квадрокоптеров и фотоловушек.

В полевых работах задействованы сотрудники Института биологии внутренних вод и Института проблем экологии и эволюции, Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Кроноцкого заповедника.

Пространственное распределение и численность нерки в Курильском озере опеределяется гидроакустическим методом. Для этого специалисты привезли на Курильское озеро исследовательский эхолот Simrad EK80 – самую современную модель аппаратуры подобного класса.

«В данный момент мы проводим разведку, обследуем диапазон глубин от 6 до 80 метров по всему периметру озера. На обследованном участке мы фиксировали плотные скопления молоди нерки, расположенные на глубине 20-30 метров. После завершения рекогносцировочной съемки перейдём к горизонтальному зондированию и определению плотности производителей в литорали», – сообщил Михаил Малин, научный сотрудник Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН.

Как отметили наблюдатели, бόльшая часть производителей нерки придерживается мелководных участков у побережья. Также скопления рыб отмечены вблизи устья реки Хакыцин – одного из главных нерестилищ бассейна Курильского озера. Эти участки, как и реки, впадающие в заповедный водоём, недоступны для обследования гидроакустической аппаратурой из-за малой глубины, поэтому их обследуют методом аэрофотосъёмки с беспилотного летательного аппарата. Таким образом, два современных метода исследований будут дополнять друг друга для получения итоговых оценок структуры нерестового запаса ценных лососей.

«Сейчас мы обследуем литоральную зону озера вдоль всей береговой линии, чтобы сравнить текущую ситуацию с тем, что известно по литературным данным. Несколько известных мест нереста пока пустуют. Но рыба в водоём заходит, так что ситуация может измениться. Вода в озере очень прозрачная, и нерку видно хорошо даже в пасмурную погоду. Главная проблема – ветер, который иногда мешает управлять дроном. В ближайших задачах продолжить картирование нерестилищ, чтобы затем постараться дать количественные оценки их заполняемости», – сообщил Алексей Цессарский, ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Специалист отметил, что ранее на озерах таких работ не было. Исследование нерестилищ нерки с помощью дрона проводилось лишь на одной из рек Камчатки. Это позволило дать более точные оценки численности производителей для прогнозов и регулирования промысла. В Курильском озере много нерестилищ, и участники экспедиции рассчитывают, что водоём станет не только объектом всестороннего изучения экосистемы, но и своеобразным полигоном для разработки новых методик исследований.

Ещё один важный аспект исследований – роль нерки в питании медведей, обитающих в окрестностях Курильского озера. С середины июня в рамках проекта ведется оценка степени обеспеченности животных лососем на речных нерестилищах, сезонного распределения, динамики относительной численности и половозрастного состава медведей в устьях основных нерестовых рек и по периметру озера, размеров и демографических характеристик локальной группировки животных. Помимо визуального наблюдения используются фотоловушки.

«В этом году в первой половине сезона мы снова наблюдали очень слабые нерестовые заходы нерки в реки Первая Северная и Выченкия, впадающие в озеро в северной части. К сожалению, такая ситуация отмечается последние четыре года. В настоящее время лосось в достаточном количестве присутствует на нерестилищах южных притоков – рек Хакыцин, Кирушутк и Гаврюшка. Здесь сейчас отмечены основные скопления медведей. Как будет развиваться ситуация дальше, сказать сложно: впереди ещё два основных месяца нажировки зверей. В этом году радует обилие шишек кедрового стланика, был неплохой урожай жимолости, голубики и шикши: орехи и ягоды являются важным подспорьем в питании медведей», – рассказал Сергей Колчин, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

По данным КамчатНИРО, на нерест в Курильское озеро уже зашло около 1,6 млн. особей.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.