В МЧС заявили о ликвидации почти всех лесных пожаров в Якутии

На 26 августа в регионе продолжает гореть 520 708 га

26.08.2021

В Республике Саха (Якутия) удалось стабилизировать ситуацию с лесными пожарами, но режим ЧС по-прежнему сохраняется. В зоне контроля еще остаются огненные очаги, но пожары больше не подходят близко к населенным пунктам. Об этом 26 августа 2021 года сообщил первый заместитель главы МЧС РФ Александр Чуприян.    

«Буквально двое суток назад я вернулся из очередной командировки – президентом была поставлена задача ликвидировать пожары в Якутии. Задача эта практически выполнена, там фоновое остается в зоне контроля этих пожаров», – сказал он. 

Как сообщает сайт «Экология России» со ссылкой на данные Авиалесоохраны, на 26 августа в Якутии действует 31 лесной пожар на общей площади 520 708 га. По распоряжению главы региона, их должны ликвидировать в ближайшие дни. На втором месте по площади возгораний остается Иркутская область, там зафиксировано 11 лесных пожаров, огнем пройдено около 53 тыс. га. Следом идет Чукотский автономный округ с двумя крупными пожарами на площади 17 185 га. 

Несмотря на то, что ситуация стабилизируется, в Якутии и в других регионах России продолжает сохранятся режим ЧС в связи с высокой пожароопасностью. Авиалесоохрана сообщает о 31 лесном пожаре в труднодоступных и удаленных землях лесного фонда. По ним прекращена работа по тушению, но ведется постоянное наблюдение. 

«По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен», – отметили в ведомстве. 

За это лето в Якутии сгорело около 8 млн. га леса. В 2021 году пожары стали самыми масштабными за последние несколько лет. Огонь близко подходил к населенным пунктам и объектам инфраструктуры. Дымом от горящих лесов заволокло Сибирь, Китай, Канаду, Аляску и даже Гренландию.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.