Росприроднадзор получил первые результаты исследования экосостояния Дона

Проведены три этапа обследования

03.09.2021

Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия провели три этапа обследования реки Дон на участке протяжённостью 230 км от г. Ростова-на-Дону до Цимлянского водохранилища.

Обследование реки началось в июле этого года. За время мониторинга сотрудники управления Росприроднадзора отобрали свыше 260 проб воды и донных отложений в 21 точке. Первые лабораторные результаты показали в некоторых точках реки наличие превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, таких как нефтепродукты и взвешенные вещества.

«Поскольку мониторинг Дона мы проводим в несколько этапов, и нам важно оценить состояние реки в динамике, окончательных выводов пока не делаем. В течение этого и следующего месяцев мы продолжим отбирать пробы, выявлять повторные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. После этого мы с полной уверенностью сможем назвать конкретные точки, которые загрязняются систематически», - отметил руководитель управления Росприроднадзора Алексей Кузьмин.

Работа по наблюдению за экологическим состоянием реки Дон ведется по поручению руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой и продлится до конца осени. Цель данного мероприятия – своевременное предупреждение и выявление экологических нарушений.

Руководство Росприроднадзора полагает, что такие мероприятия позволят не только оценить общее состояние крупнейших водных объектов на территории РФ, но и будут способствовать повышению уровня ответственности у природопользователей.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.