АЦБК признан самой социально-эффективной компанией в российской ЦБП

Всего в список оценки AK&M вошли 45 компаний

06.09.2021

По итогам четвертого рейтинга социальной эффективности крупнейших российских компаний Агентства AK&M в целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) и лесопереработке АО «Архангельский ЦБК» (АЦБК) стало самой социально-эффективной компанией и вошло в тройку лидеров в категории «Самая социально ответственная компания. 

Всего в список оценки вошли 45 компаний с лучшей практикой устойчивого развития по итогам 2020 года.

Как отмечает AK&M, в рейтинг включены компании, деятельность которых соизмеряется с принципами устойчивого развития и максимально полно раскрывающие информацию о социальной и экологической деятельности.

Цель рейтинга – показать компании, приносящие максимальную пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду и найти баланс между нагрузкой предприятий на экологическую среду и их позитивной отдачей для общества.

«Важное место в деятельности Архангельского ЦБК занимает внедрение в управление Принципов ответственных инвестиций ООН (PRI), обеспечивающих стандарт ответственного инвестирования, поскольку он относится к факторам окружающей среды, социального и корпоративного управления (ESG), - подчеркнул директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак.

Инвестиции АЦБК в выполнение природоохранных мероприятий, внедрение наилучших доступных технологий за последние 10 лет составили 15 млрд. рублей, за счет которых предприятие имеет реальные результаты в улучшении качества окружающей среды.

Как напомнил Владимир Крупчак, комбинат долгое время формирует экологический вектор работы и внедряет инструменты снижения выбросов парниковых газов (ПГ): в 1998 году начал использовать биомассу в качестве топлива, в 2003 году – взял первые добровольные обязательства по снижению выбросов ПГ, в 2013 году – провел мониторинг выбросов ПГ и управления информацией, в 2016 году – приступил к реализации проекта по управлению углеродным следом, а с 2019 года был признан национальным лидером международного климатического рейтинга CDP.

В 2020 глду завершил реализацию глобального проекта «Реконструкция производства картона», который позволил улучшить экологию на территории присутствия.

Кроме того, ООН отнесла климатическую программу АЦБК к числу лучших мировых практик по достижению целей устойчивого развития.

«Один из мировых принципов ответственного инвестирования – социальное развитие, поэтому для нас формирование благоприятной и социально-экономической среды как для наших сотрудников, так и населения территорий присутствия - один их главных приоритетов деятельности. Сегодня АЦБК на социальные программы и льготы ежегодно направляет около 350 млн руб., в том числе, на благотворительные программы – около 100 млн. рублей», - отметил Владимир Крупчак

На Архангельском ЦБК – одна из лучших в лесопромышленном комплексе социальных программ для работников. Опций по этой программе – более 20. Среди них реабилитационно-восстановительное лечение работников, ДМС, финансирование расходов на отдых и оздоровление детей, приобретение для них новогодних подарков, обеспечение путевками пенсионеров - бывших работников комбината, материальная помощь на похороны, помощь многодетным семьям, при рождении ребенка, неработающим пенсионерам к юбилейным датам, на операции и обследования, компенсация расходов, связанных с переездом к новому месту жительства и т.д.

Значительные инвестиции АЦБК направляет на обучение работников, профилактику заболеваемости, снижение профессиональных рисков. В 2020 году вложения в мероприятия по улучшению условий и охраны труда составили почти 140 млн. рублей.

С 2016 года АЦБК участвует в софинансировании программы «Обеспечение жильем молодых семей», в рамках которой была оказана финансовая помощь для 110 семей работников.

В марте 2020 года Pulp Mill Holding принял программу помощи региональным медицинским и социальным учреждениям на всех территориях присутствия. Она реализуется по сей день.

Вклад АЦБК в развитие экономики Арктического региона - инвестиции, направленные на содержание объектов социальной инфраструктуры Новодвинска, оказывающих услуги и для всего населения города (физкультурно-оздоровительный комплекс; санаторий-профилакторий «Жемчужина Севера»; Дворец культуры; гостиница «Уют»).

Комбинат ежегодно оказывает благотворительную помощь по топ-10 направлениям (развитие инфраструктуры, социокультурной сферы города Новодвинска и Приморского района, поддержка общественных организаций и социальных центров Новодвинска и Архангельской области, поддержка физкультуры и спорта, образования, экологии, культурных и просветительских проектов, Русской Православной церкви).

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.