В России будет создан второй центр реинтродукции лошади Пржевальского

Проект реализуется при поддержке Группы «Гунвор»

07.09.2021

2 сентября 2021 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов и генеральный директор ООО «Гунвор Инфраструктура» Юлия Терентьева  подписали соглашение о взаимодействии в рамках инициативы Минприроды РФ «Бизнес и биоразнообразие». Компания примет участие в поддержке мероприятий, направленных на восстановление популяции лошади Пржевальского.

Лошадь Пржевальского – один из 13 приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма». В настоящее время мировая популяция вида насчитывает не более 3 тыс. особей.

«Суть инициативы «Бизнес и биоразнообразие» – участие бизнеса в сохранении природного наследия нашей планеты. Подписание соглашения с ООО «Гунвор Инфраструктура» - знаковое событие, которое направлено на создание в Хакасском заповеднике второго в стране центра реинтродукции лошади Пржевальского», - подчеркнул значимость подписанного документа Сергей Ястребов.

«Gunvor Group - одна из крупнейших в мире независимых трейдинговых компаний. Сохранение окружающей среды, включая её растительный и животный мир, является безусловным приоритетом для нашей компании. Мы очень рады возможности внести свой вклад в восстановление популяции лошадей Пржевальского и в развитие экологического туризма в Республике Хакассия. Инициатива «Бизнес и биоразнообразие» в рамках национального проекта «Экология» очень хорошо согласуется с нашей миссией», - отметила Наталья Торнквист, юрисконсульт Московского представительства Группы «Гунвор».

«Для нас большая честь быть инициатором и координатором этого проекта, стать частью национального проекта «Экология» и присоединиться к инициативе «Бизнес и биоразнообразие». Мы надеемся, что наше сотрудничество с Хакасским заповедником будет долгим и успешным», - добавила Юлия Терентьева.

В 2015 году на участке «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский» начал работу первый в России и 12-й в мире центр реинтродукции лошади Пржевальского, где сегодня живут уже 69 лошадей. Согласно проекту Программы восстановления лошади Пржевальского в Российской Федерации, до 2030 года общая численность вида в зоопарках, центрах разведения и реинтродукции должна достичь минимум ста особей.

Компания ООО «Гунвор Инфраструктура» примет участие в создании второго в России центра реинтродукии лошади Пржевальского, который планируется возвести на территории Хакасского заповедника.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.