Кордон «Озерный» на Курильском озере вновь открыт для туристов

Следственные действия, связанные с крушением вертолета Ми-8, завершены

09.09.2021

Самое посещаемое место в Южно-Камчатском заказнике открывается для гостей 9 сентября 2021 года. На кордоне завершены следственные действия, связанные с крушением вертолета Ми-8 12 августа и работы по ликвидации авиационного происшествия.

Воздушное судно, которое подняли со дна водоёма, вывезено с заповедной территории. В подъеме вертолета со дна озера были задействованы сотрудники аварийно-спасательного отряда Тихоокеанского флота, МЧС и Кроноцкого заповедника.

«Кордон «Озерный», где традиционно собирается большинство участников однодневных экскурсий и многодневных маршрутов по периметру Курильского озера, возобновляет работу в обычном режиме. Как и прежде у нас в приоритете – безопасность туристов, которую обеспечивают государственные инспекторы Кроноцкого заповедника», – отметил заместитель директора по развитию и познавательному туризму ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Роман Корчигин.

С кордона «Озерный» путешественники смогут совершить обзорную водную экскурсию к устью реки Хакыцин, где расположено одно из крупнейших нерестилищ нерки на Курильском озере, и собираются на рыбалке несколько десятков медведей, посмотреть на живописные лавовые острова.

Кроме того, туристы могут отправиться в пешие походы на сопку Домашняя (с неё открывается панорама на озеро и вулканы) или в бухту Северная, посетить пемзовые скалы Кутхины баты или побывать на рыбоучетном заграждении Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, где ученые подсчитывают заходящую на нерест нерку.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.