В Ростове-на-Дону передвижной экологический пост проводит исследование атмосферного воздуха

Мониторинг осуществляется у контрольных точек основных городских предприятий-загрязнителей

09.09.2021

С 6 сентября 2021 года в Ростове-на-Дону специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» совместно с инспекторами Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия с помощью передвижной лаборатории проводят исследования атмосферного воздуха.

Мониторинг осуществляется у контрольных точек основных городских предприятий-загрязнителей. Надзорные мероприятия организованы после многочисленных обращений граждан по вопросам загрязнения воздуха.

Возможности экологического поста позволяют проводить исследования на наличие 28 загрязняющих веществ, в том числе сероводорода, фенола, аммиака, ароматических углеводородов и других компонентов.

7 сентября в районе 02:00 часов при отборе проб в санитарно-защитной зоне ООО «Пивоваренная компания Балтика» зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по сероводороду в 1,64 раза.

По результатам мероприятий будет осуществлен анализ полученных измерений и принято решение о необходимости согласования внеплановых выездных проверок в отношении предприятий - возможных загрязнителей атмосферного воздуха Ростова-на-Дону.

Кроме того, аналогичный передвижной экологический пост использовался в Кирове. В настоящее время специалисты Росприроднадзора проводят анализ полученных данных.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.