Трем регионам РФ поручено не снижать контроль лесопожарной обстановки

К ним относятся Якутия, а также Курганская и Тюменская области

10.09.2021

9 сентября 2021 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Была рассмотрена лесопожарная обстановка в Республике Саха (Якутия), ряде регионов Уральского федерального округа (УФО).

В ходе заседания было отмечено, что в ближайшие пять дней в юго-восточной части Якутии прогнозируются максимальные риски возникновения новых лесных пожаров. Федеральный штаб поручил Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) обеспечить с учетом прогнозных данных наращивание группировки сил и средств для тушения и ликвидации лесных пожаров.

Поручено также усилить работу по патрулированию земель лесного фонда и профилактическую работу с населением в целях предупреждения и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

На заседании рассмотрена и лесопожарная обстановка в регионах УФО, на территории которых в первой декаде сентября наблюдались высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

По прогнозным данным на территории Курганской и Тюменской областей ожидается прохождение осадков и снижение среднесуточных температур. Прогнозируется и снижение классов пожарной опасности в лесах.

При этом Федеральный штаб поручил региональным лесным ведомствам этих регионов не снижать контроль лесопожарной обстановки в субъектах, а также обеспечить работу по своевременную обнаружению и тушению новых лесных пожаров.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за 8 сентября в России ликвидировали 42 лесных пожара на площади, пройденной огнем, более 11,8 тыс. га. На утро 9 сентября 2021 года  на территории РФ действовало 72 лесных пожара на площади, пройденной огнем, более 180 тыс. га, по которым проводились работы по активному тушению.

К тушению привлечено 2 734 человека, 630 единиц техники, 16 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 33 воздушных судна.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.