«РЭО» и «Макдоналдс» объявили о сотрудничестве

Основное направление — организация системы накопления и передачи на утилизацию отходов

13.09.2021

ППК «Российский экологический оператор» («РЭО») и компания «Макдоналдс» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут совместно реализовывать мероприятия, направленные на формирование экологической культуры и развитие инфраструктуры для уменьшения объема образования и сокращения полигонного захоронения отходов в регионах присутствия «Макдоналдс» в РФ.

«Наше сотрудничество с «Макдоналдс» будет включать работу по нескольким направлениям. Основные из них — организация системы накопления и передачи на утилизацию отходов, образующихся в предприятиях Макдоналдс, а также использование продукции, созданной с вовлечением вторичного сырья. Кроме того, у нас запланирован ряд совместных инициатив по экологическому просвещению сотрудников и посетителей Макдоналдс в России», — заявил генеральный директор «РЭО» Денис Буцаев.

Сотрудничество «РЭО» и «Макдоналдс» будет включать несколько направлений работы, основным из которых является организация системы накопления и передачи на утилизацию отходов, образующихся в предприятиях «Макдоналдс», а также развитие в России инфраструктуры по переработке такой упаковки.

Кроме того, в рамках сотрудничества партнеры планируют реализовать ряд совместных инициатив по экологическому просвещению сотрудников и посетителей «Макдоналдс» в России. Как лидер индустрии общественного питания не только в России, но и в мире, Макдоналдс поделится международным опытом по сбору и утилизации отходов и упаковки.

«Макдоналдс» в России уже много лет ведет системную работу по снижению количества пластиковой упаковки. На сегодняшний день более 85% упаковки продукции компании произведено из сертифицированного бумажного сырья и может быть переработано при наличии соответствующей инфраструктуры. В течение пяти лет компания ставит перед собой задачу на 100% перейти на использование упаковки из вторичного или сертифицированного сырья. Ключевые цели по устойчивому развитию «Макдоналдс» также включают снижение количества производственных отходов, раздельное накопление и направление их на переработку. Сотрудничество с «РЭО» станет еще одним шагом на пути к экономике замкнутого цикла», — отметил генеральный директор «Макдоналдс» в России Марк Карена.

«Макдоналдс» развивает свой бизнес с заботой о людях и окружающей среде. Компания стала первой в России сетью общественного питания, которая реализовала раздельный сбор отходов в залах предприятий. В 2021 в пилотном проекте по РСО будут участвовать 40 предприятий «Макдоналдс» в России. При этом все новые предприятия компании будут строиться с возможностью раздельного сбора отходов и для дальнейшей передачи их на переработку.

«Макдоналдс» в России — ведущая сеть общественного питания, насчитывающая более 800 предприятий в 61 субъекте РФ, на предприятиях сети занято более 60 000 человек. Бизнес компании глубоко интегрирован в экономику РФ. Сегодня 99% продукции «Макдоналдс» в России получает от более 160 отечественных поставщиков, на предприятиях которых компания обеспечивает 160 000 рабочих мест. Суммарный объем инвестиций «Макдоналдс» в России превышает $2,5 млрд.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.