В Кавказском заповеднике модернизируют туристические маршруты

Обновится и инфраструктура лагеря

14.09.2021

Кавказский заповедник приступает к модернизации одного из популярных туристических маршрутов №13 «К Ачипсинским водопадам». Увидеть панорамы Кавказских гор, узнать информацию о природных достопримечательностях и сделать селфи на самом живописном фоне можно будет уже в 2021 году.

Инфраструктура на маршруте постепенно обновляется, появляются новые указатели, информационные аншлаги. Однако этого недостаточно. Современному туристу нужны новые условия для наслаждения красотой окружающей природы. При этом заповедник должен сделать все возможное, чтобы последствий от пребывания туристов было как можно меньше.

К примеру, на маршруте есть несколько участков, откуда открываются живописные панорамы на гору Чугуш. Стараясь выбрать лучший ракурс для съемки, люди сходят с тропы, вытаптывают растения, подходят к краю обрыва, что уже небезопасно для самих туристов.

В 2021 году на этом участке был установлен деревянный настил и небольшая площадка. Сейчас планируется расширить объект, но не вширь, а в высоту. Построить здесь смотровую вышку. Здесь же появится информация о самой вершине, обитателях здешних мест, флоре, которую можно встретить на маршруте.

Еще две смотровые площадки в этом году будут обновлены на стоянке у озера Зеркальное. Одна из них открывает панораму на северные вершины (Чугуш, Фишт, Оштен и др), вторая «смотрит» на юг, с нее виден хребет Аибга. С появлением небольшого деревянного подиума здесь появится больше места, чтобы созерцать красоту природы в большой компании, смотровые станут более современными и безопасными.

Обновится и сам туристический лагерь. Инфраструктура здесь последний раз обновлялась около 8 лет назад.

Чтобы возвести новые строения, нужно учесть много нюансов. Зимой на вершине Ачишхо высота сугробов может достигать 8 метров. Кроме того, эта гора официально является самой влажной точкой России – здесь в год выпадает около 3500 мм осадков. В холодное время дует сильный ветер. Инфраструктура должна выдерживать все эти экстремальные условия.

Если позволят погодные условия, смотровые площадки будут возведены до конца 2021 года. Строительство альпийских хижин запланировано на первую половину 2022 года.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.