Якутии дополнительно выделят почти 360 млн. рублей на борьбу с лесными пожарами

Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение

16.09.2021

Правительство России направит дополнительное финансирование на борьбу с лесными пожарами Республике Саха (Якутия). Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение.

Документ о перераспределении средств, выделенных в 2021 году Рослесхозу на обеспечение мероприятий по тушению лесных пожаров и по мониторингу пожарной опасности в лесах, опубликован на официальном сайте Правительства России.

Как пояснил Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, в июне из резервного фонда было выделено 2,8 млрд. рублей на охрану лесов от пожаров. Но в трех регионах – Бурятии, Забайкалье и Приамурье, сложилась благоприятная лесопожарная обстановка, поэтому они сэкономили деньги. Эти средства в размере 359,6 млн. рублей решено направить на частичное погашение затрат по тушению лесных пожаров в Якутии.

Напомним, в конце августа 2021 года комиссия Государственного Совета под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина при участии губернаторов, представителей «Единой России» Анны Кузнецовой, Николая Валуева, Игоря Кастюкевича, поддержала подготовленную Минприроды России методику финансирования с 2022 года мероприятий по защите лесов от пожаров.

«Дополнительные 8,2 млрд. рублей – это 1406 парашютистов-десантников (сейчас их в стране 3008 человек), 47 тыс. – к 26 тыс. – летных часов, увеличение в два раза – 927 тысяч наземного патрулирования, а также увеличение средств тушения для снижения доли крупных лесных пожаров, в 2,4 раза. Не смотря на то, что нынешний пожароопасный сезон ещё не завершился, регионы уже должны начинать готовиться к следующему: найти и обучить сотрудников, законтрактовать воздушные суда», - заявил Александр Козлов.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.