В Сочинском нацпарке восстанавливают научные секторы

Они возобновят региональные исследования по российскому Кавказу

17.09.2021

По инициативе нового руководителя Сочинского национального парка (Краснодарский край) Михаила Лапина принято решение восстановить Кисловодский и Геленджикский научные секторы. Ранее они входили в состав Сочинского национального парка, но были необдуманно закрыты.

За счет восстановления научных секторов в ближайшее время будут возобновлены региональные исследования по российскому Кавказу. Сотрудники обоих секторов приняты в штат научного отдела особо охраняемой природной территории. Обсуждается тематика работ на следующий год и восстанавливается прежняя сеть наблюдений по регионам, которые мало посещаются другими исследователями.

Помимо региональных исследований усиливается работа по новому и очень важному направлению для Сочинского национального парка – изучению инвазивных видов. Актуальность данной темы обусловлена экспансией самшитовой огневки, приведшей почти к полному уничтожению самшитников, а также заселению восточной каштановой орехотворки, которая серьезно повредила каштановые древостои не только на территории национального парка, но и по всему ареалу.

Сейчас эти два направления становятся первоочередными в решении задач по сохранению реликтовых культовых древесных пород Сочинского национального парка.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.