В России отметили Всемирный день чистоты

Акции по уборке территорий прошли от Москвы до Владивостока

20.09.2021

18 сентября 2021 года в рамках «Всемирного дня чистоты» по всей стране состоялись субботники с участием сотрудников экологически ответственных компаний, волонтеров и неравнодушных граждан. Субботники в Москве, Владивостоке, Самаре, Краснодаре и Нижнем Новгороде прошли в расширенном формате.

В пяти крупных российских городах акции были организованы Всероссийским обществом охраны природы (ВООП) при поддержке Национального совета по корпоративному волонтерству.

Отличительной чертой всех акций стал принцип раздельного сбора отходов, а а авторы самых необычных находок были отмечены памятными грамотами. Всего в рамках субботника его участникам удалось собрать более 1 тонны мусора, включая крупногабаритные отходы, старые покрышки, а также вышедшие из употребления медицинские маски и батарейки, которые являются отходами II и III классов опасности.

По словам члена Центрального совета ВООП Тимура Усманова, целью акции стала не только уборка, но и вовлечение широкой аудитории в экологическую повестку. Активисты Всероссийского общества охраны природы провели для участников экологические уроки, задали вопросы эко-викторины и организовали конкурс на самую необычную находку.

Самой масштабной традиционно стала акция в Москве. Маленьких гостей встречала детская зона с аквагримом и мастер-классами от федерального эколого-просветительского проекта ВООП «Разделяй и умножай». Для участников постарше организаторы подготовили познавательную викторину, экологическую зарядку и специальный квест, который все желающие проходили во время уборки набережной Новикова Прибоя – одного из самых живописных мест столицы.

Самарские активисты убрались в парке «Воронежские озера» - излюбленном месте прогулок и отдыха горожан. В преддверии субботника состоялся экологический урок, в ходе которого активисты ВООП рассказали о правилах бережного отношения к природе и таки современных эко-трендах, как апсайкл, когда вышедшие из употребления вещи получают вторую жизнь.

Участники краснодарского субботника навели в порядок на особо охраняемой природной территории «Урочище Красный кут».

В Нижнем Новгороде акция стала важным шагом по развитию корпоративного волонтерства в России. Сотрудники сразу 6 крупных международных компаний сменили офисные кабинеты на природные ландшафты и убрались в центре города – на Черниговской улице.

Акция во Владивостоке прошла в пляжной зоне возле Санатория «Океан». К активистам НСКВ присоединились волонтеры «Воды России». Вместе они убрали прибрежную территорию залива «Угловой», собрав более 50 мешков в мусора.

Напомним, Всероссийское общество охраны природы уже несколько лет выступает организатором субботников в рамках «Всемирного дня чистоты». В 2020 году участие в инициативе приняли более 110 тыс. россиян. Было собрано более 2 тыс. кубометров смешанных отходов и 626 кубометров вторсырья.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.