Сотрудники Бурятского РДУ высалили 1200 сеянцев сосны

Посадку провели на территории, где в 2015 году был крупный лесной пожар

21.09.2021

Сотрудники Филиала Системного оператора – Бурятское РДУ приняли участие в акции по восстановлению лесов Республики Бурятия, высадив 1200 сеянцев сосны на месте сгоревшего леса.

В рамках ежегодной масштабной всероссийской кампании «Сохраним лес» в Заиграевском районе силами лесников и волонтеров, в том числе сотрудников Бурятского РДУ, на площади 35 га были высажены более 120 тыс. сеянцев сосны. Посадку провели на территории Додогольского лесничества в 30 км от поселка Заиграево, где в 2015 году страшный пожар уничтожил все живое.

Перед посадкой саженцев сотрудники Заиграевского лесничества провели инструктаж. Специалисты объяснили участникам акции, как правильно посадить сеянцы, чтобы они прижились, как пользоваться специальным инструментом для их посадки – «мечом Колесова», а также напомнили о необходимости соблюдения эпидемиологических требований.

В 2021 году из-за сложной эпидемиологической обстановки количество участников акции ограничено. Но, несмотря на это, благодаря кампании по вакцинации, проведенной в Системном операторе, участие в акции приняли сотрудники практически всех структурных подразделений Бурятского РДУ.

«Я считаю, что каждый должен внести вклад в восстановление лесных богатств нашей республики. Именно такие мероприятия, как акция «Сохраним лес», формируют у людей ответственное отношение к природе. А кроме того, работа на свежем воздухе полезна для здоровья», - отметил один из активистов акции, начальник Отдела инженерно-хозяйственного обеспечения Бурятского РДУ Баир Вамбуев.

Всероссийская кампания «Сохраним лес» проводится с 2019 года в рамках национального проекта «Экология». Ее инициаторы – Минприроды России, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество охраны природы. Акция направлена на восстановление российских лесов. Приоритетное вниманиеуделяется регионам, наиболее пострадавшим от лесных пожаров. За три года по всей стране было высажено более 80 млн. деревьев. В 2021 году организаторы акции поставили цель – высадить в стране более 70 млн. саженцев.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.