Крым получит больше 88 млн. на расчистку рек после наводнения

Предстоит убрать примерно 3 тыс. поваленных деревьев

21.09.2021

Росводресурсы направят более 88 млн. рублей из резервного фонда Правительства РФ на ликвидацию последствий летнего паводка в Республике Крым. Средства пойдут на расчистку русел водных объектов в границах городского округа Ялта и Бахчисарайского района.

Общая площадь расчистки – около 10 000 м2, предстоит убрать примерно 3 тыс. поваленных деревьев, изъять из русел свыше 18 тыс. кубометров гравийно-песчаных наносов.

«От того, насколько высока пропускная способность рек, зависит безопасность местных жителей. В горных районах паводковые процессы развиваются моментально. Завалы создают угрозу населенным пунктам, поэтому русла важно как можно скорее освободить от всего лишнего», - прокомментировала заместитель главы Росводресурсов Наталия Сологуб.

В июне 2021 года на городской округ Ялта обрушились интенсивные ливни. По оперативным данным ФГБУ «Крымское УГМС» меньше, чем за сутки выпало 3-4 месячной нормы осадков. Со склонов сошли селевые и грязевые потоки, реки завалило камнями и деревьями.

Неотложные работы пройдут на реке Дерекойка и ее притоке Гуве в селе Васильевка, Учан-Су и ее притоке Яузлар в посёлке Виноградное и в городе Ялта, Бал-Алма в Ялте, Аксамут-Дере в посёлке Кореиз.

Бахчисарайский район мощный дождевой паводок накрыл в начале июля. Уровень воды на реке Бельбек и её притоках Коккозка, Буюк-Узенбаш, Кучук-Узенбаш, Суаткан стремительно повысился, вода вышла из берегов и затопила несколько населенных пунктов. По данным с метеопостов ФГБУ «Крымское УГМС», расход воды значительно превысил исторический минимум.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.