В России нужно найти баланс в требованиях к бизнесу в рамках РОП

Это необходимо для того, чтобы минимизировать инфляционные риски

23.09.2021

Нужно найти баланс в планируемых требованиях к бизнесу в рамках расширенной ответственности производителей (РОП), чтобы минимизировать инфляционные риски. Об этом заявил Министр экономического развития РФ Максим Решетников на «Правительственном часе» в Совете Федерации 22 сентября 2021 года.

«В условиях, когда у нас уровень инфляции далек от целевого, надо очень аккуратно относиться к факторам дополнительного удорожания. Например, кофейня, которая использует одноразовые стаканчики. Она тоже может оказаться плательщиком всех этих сборов. И тогда это 4 млн. субъектов взаимодействия. Или, условно, сосредоточиться на производителях упаковки, и тогда это 20 тыс. производителей потенциально», - отметил Министр.

По его мнению, разработка новых экологических требований к производителям товаров и упаковки должна учитывать риск ускорения инфляции из-за дополнительного удорожания товаров и услуг. Сейчас обсуждается вопрос, должен ли нести ответственность широкий круг субъектов, работающих с упаковкой, или только ее производители.

Максим Решетников подчеркнул, что нужно договориться по администрированию, по срокам внедрения, чтобы максимально растянуть это все и сделать минимальным вклад в инфляцию всех этих процессов.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко поручила проработать данный вопрос профильному Комитету совместно с Минэкономразвития России.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.