«РТ-Инвест» за год отправила на переработку более 100 тыс. тонн вторсырья

При этом количество в РФ компаний-переработчиков увеличилось в 10 раз

28.09.2021

Компания «РТ-Инвест» (входит в «Ростех) за год отправила на переработку более 100 тыс. тонн макулатуры, пластика, металла и стекла. Фракции, отсортированные на четырех подмосковных комплексах, утилизируют по всей России. При этом количество компаний-переработчиков увеличилось в 10 раз.

Самыми активными потребителями вторсырья стали компании из Московской, Ленинградской, Рязанской, Нижегородской и Воронежской областей. 

Основную часть вторичных ресурсов покупают предприятия Подмосковья. Полимеры везут в Пушкино, Шаховскую и Дмитров, пластиковые бутылки – в Долгопрудный, Ногинск и Солнечногорск, макулатуру – в Каширу, Химки, Красногорск и Видное, металл – в Подольск, Люберцы и поселок Развилка Ленинского городского округа, стекло – в Истру.

В целом предприятия Московской области переработали более 50 тыс. тонн вторсырья. На втором месте – Ленинградская область – более 10 тыс. тонн. Следом за ними – Рязанская, Нижегородская и Воронежская области, каждая из которых переработала по 5 тыс. тонн вторсырья. 

Сегодня количество постоянных партнеров-переработчиков составляет 35. Этого удалось достичь, в том числе, за счет запуска региональным оператором «РТ-Инвест» собственного онлайн-маркета вторсырья.

Площадка работает по принципу интернет-магазина. На онлайн-витрине представлены 10 различных типов полимеров, три вида черных металлов, три вида цветных, картон, бумага и стеклобой. Достаточно одного клика, чтобы выбрать необходимую фракцию, объем и отправить заявку. После этого менеджер свяжется с клиентом в течение нескольких часов и оформит заказ. 

Партии вторичных ресурсов с комплексов «РТ-Инвест» отгружают с периодичностью от одного до трех дней. После переработки из отходов делают новую упаковку, стройматериалы, сумки, утеплители и другие предметы народного потребления. Максимальное извлечение и дальнейшая утилизация вторсырья в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития.

В рамках создания комплексной системы обращения с отходами «РТ-Инвест» развивает промышленную сортировку, сбор тары через фандоматы и переработку в энергию неутильных фракций. В ближайшее время компания запустит собственные перерабатывающие мощности. Все это позволит полностью отказаться от полигонного захоронения.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.