В России разработана программа в области экологического развития и климатических изменений до 2030 года

На ее реализацию предполагается выделить около 34 млрд. рублей

29.09.2021

Правительство РФ разработало Федеральную научно-техническую программу в области экологического развития России и климатических изменений на 2021–2030 гг. Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, программа будет работать по трем направлениям.

28 сентября 2021 года в ходе заседания президиума Совета при Президенте по науке и образованию под председательством Заместителя Председателя Совета Безопасности Дмитрия Медведева программа была поддержана.

«Прежде всего это мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды и климата. В рамках этого блока будут созданы наукоемкие технологические решения для получения достоверных данных мониторинга и моделирования окружающей среды и климата, а также прогнозирования их будущих состояний», - сказала Виктория Абрамченко.

 

Во-вторых, смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду и климат. В данном блоке планируется разработка комплекса методик и моделей, позволяющих сформировать систему оценки целесообразности и эффективности применения мер, направленных на смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду и климат.

В-третьих, адаптация природных систем, населения и отраслей экономики к изменениям климата. В данном направлении предстоит разработать решения, которые позволят сформировать систему оценки экологических и климатических рисков на территории России и прилегающих акваториях для обоснования и принятия необходимых мер по адаптации к изменениям климата с учётом региональной и отраслевой специфики.

Программа включает несколько блоков мероприятий: проведение научных исследований и разработок преимущественно на базе научных и научно-образовательных центров, создание и развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок, внедрение результатов исследований в практические проекты, а также организационное сопровождение реализации программы.

План реализации ФНТП будет формироваться на каждый трехлетний период. Всего на реализацию программы предполагается выделить около 34 млрд. рублей.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.