Российский экологический форум начал свою работу

Эксперты подведут промежуточные итоги мусорной реформы

12.10.2021

12-13 октября 2021 года В СберУниверситете проходит Российский экологический форум (РЭФ). На мероприятии эксперты обсуждают развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), они подведут промежуточные итоги реформы, а также способы привлечения инвестиций в отрасль.

Как заявил генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» («РЭО») Денис Буцаев на пленарной сессии РЭФ, треть регионов подали заявку на получение меры поддержки для строительства объектов по обращению с ТКО. Всего на текущий момент «РЭО» принял 53 заявки от регионов по инвестиционным проектам.

«Теперь про готовность самой отрасли. В 2019 году все говорили про разработку  мер поддержки. И по ряду объективных и субъективных причин подготовка к оказанию мер поддержки была несколько дольше, чем изначально рассчитывали. Но тем не менее, с начала 2021 «РЭО» оказывает три меры поддержки: поручительства
по кредитам и займам, приобретение облигаций, в том числе конвертируемых в доли
акций УК, участие в уставном капитале. И до конца года мы окажем их 11 субъектам, на сумму около 6,5 млрд. рублей. К 2030 году наша цель — построить около 950 объектов мощностью 94 млн. тонн ТКО. На это понадобится около 430 млрд. рублей инвестиций. И сейчас, к сожалению, собираем по крупицам инвестпроекты, проектов нет. И проблема заключается в качестве документов, которые мы получаем. Состояние  предоставляемых нам документов я даже комментировать не буду, это конструктор, который приходится докручивать усилиями многих и многих ведомств. Мы можем проинвестировать больше, чем есть заявок», - сказал глава «РЭО».

Всего с помощью выкупа облигаций в 2021 году «РЭО» проинвестирует 6,2 млрд. рублей в создание 13 объектов в 11 регионах. Два проекта «РЭО» уже профинансировал, это объекты в Московской области — «Алексинский карьер» и «КПО Нева». При этом 80% проектов, которые финансирует «РЭО» в этом году, должны уже пройти экологическую, государственную, строительную экспертизы.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.