Игорь Шпиленок завершил фотоэкспедицию по северу России

Он преодолел 5717 км по заповедным территориям

13.10.2021

В середине сентября 2021 года один из ведущих фотографов дикой природы России и главный специалист Росзаповедцентра Минприроды РФ Игорь Шпиленок отправился в фотоэкспедицию по северным федеральным особо охраняемым природным территориям (ООПТ).

За три недели на специально оборудованном экспедиционном автомобиле путешественник проехал 5717 километров по дорогам Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Псковской областей и республики Карелия. Сотни километров были преодолены Игорем Шпиленком на лодках и пешком.

В результате экспедиции фотоархив Росзаповедцентра Минприроды России пополнился снимками из Кенозерского и Себежского национальных парков, а также Пинежского и Нижне-Свирского заповедников. Кроме того, Игорь Шпиленок уделял внимание не только собственным съемкам, но и методической работе с сотрудниками заповедников и национальных парков, занимающимися природной фотографией.

«Открытием» экспедиции стал лаборант Нижне-Свирского заповедника Анатолий Смирнов, делающий снимки животных самого высокого уровня, но не участвующий до сих пор ни в фотоконкурсах, ни в фотофестивалях. Теперь его замечательные фотографии Нижне-Свирского заповедника будут активно работать на продвижение заповедного дела в нашей стране», - отметил Игорь Шпиленок.

В ходе экспедиции особое внимание фотограф уделил исследованию уникального передового опыта Кенозерского национального парка как одной из ведущих заповедных территорий России. Снималась не только природное и историческое наследие нацпарка, но и люди: сотрудники учреждения во время работы, сельские жители Кенозерья.

Была также произведена работа по ревизии фотоархивов ООПТ, во время которой были найдены уникальные снимки, рассказывающие об истории заповедного дела страны.

Фотографии, сделанные Игорем Шпиленком в ходе экспедиции, будут демонстрироваться на фотовыставках, фестивалях и прочих экопросветительских мероприятиях в целях популяризации природоохранной деятельности заповедников и национальных парков. Часть фоторабот и дневник экспедиции уже опубликованы в социальных сетях Росзаповедцентра Минприроды России.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.