В Енисей выпустили 2,7 млн. мальков сибирского осетра

Количество молоди и сроки выпуска каждой партии определяли ученые-ихтиологи

15.10.2021

Богучанская ГЭС (совместное предприятие «РусГидро» и РУСАЛ) завершила выпуск в Енисей мальков сибирского осетра. Всего в августе-октябре 2021 года в естественную среду обитания было переселено более 2,7 млн. мальков.

Впервые предприятие приняло участие в программе восстановления «царь-рыбы» в августе 2020 года, когда в Енисей были выпущены более 218 тыс. мальков.

Выпуск молоди проводился в Енисейском районе Красноярского края под наблюдением сотрудников Енисейского территориального управления Росрыболовства, Росприроднадзора и ученых ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии. Количество мальков и сроки выпуска каждой партии определяли ученые-ихтиологи, которые оценивали состояние кормовой базы и условия для выживания ценных рыб. Мальки выращены на одном из крупнейших рыборазводных предприятий Красноярского края. Сотрудники Богучанской ГЭС присутствовали на всех стадиях отгрузки, транспортировки и выпуска.

Сохранение биоресурсов – одна из приоритетных задач «РусГидро». Особое внимание уделяется сохранению и восстановлению рыбных запасов. Проводятся ежегодные акции по зарыблению рек и водохранилищ ГЭС, что вносит вклад в реализацию государственной программы увеличения темпов воспроизводства осетра. В ее рамках планируется в течение 10 лет вывести этот особо ценный вид из-под угрозы исчезновения и благодаря росту численности поголовья вычеркнуть его из Красной книги.

Сибирский осетр обитает в реках и озерах Сибири от Иртыша до Колымы. Предельный возраст сибирского осетра – 60 лет, длина до 2 метров, вес до 200 кг. В Красной книге РФ с 2001 года.

Фото: nat-geo.ru

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.