На борьбу с паводками Дальнему Востоку выделят дополнительно 15 млрд. рублей

Это в первую очередь необходимо для защиты населенных пунктов

18.10.2021

18 октября 2021 года Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов провел совещание с губернаторами Дальневосточных регионов. Обсуждали строительство защитных гидротехнических сооружений. 

«Половодья, паводки, наводнения. Каждый год на Дальнем Востоке из берегов выходят реки. Причем в последние годы, это связано не только с таянием снега, но и порой с обильными – и внезапными – осадками. Ежегодно водная стихия наносит значительный ущерб жителям и экономике регионов. Например, в 2013 году, после крупномасштабного наводнения, на возмещение ущерба из федерального бюджета выделили свыше 50 млрд. рублей. В последующие года, в отдельных регионах, суммы федеральной помощи составляли порядка 7-9 млрд. рублей. Для снижения рисков от наводнений в округе уже построено 11 гидротехнических сооружений. Это свыше 44 км инженерной защиты. Еще четыре дамбы – длиной в 32 км - в настоящее время строятся. Общий объем софинансирования составил более 9 млрд. рублей. Но учитывая ежегодные паводки, мы совместно с регионами актуализировали перечень необходимой инженерной защиты, составленный в 2013 году, и выделили самые «горячие точки». Их нужно строить как можно скорее. Именно на них мы выделим дополнительное финансирование», - сказал Александр Козлов. 

Эти шесть объектов, в первую очередь необходимых для защиты населенных пунктов. Так, дамба, протяженностью 24 км, спасет Комсомольск-на-Амуре от наводнений. Реконструкция 14 км гидротехнического сооружения обезопасит село Ленинское Еврейской автономной области, в котором ежегодно происходят наводнения при повышении уровня реки Амур. Инженерная защита микрорайона в городе Уссурийск Приморского края предотвратит затопления улиц. Пятикилометровая дамба в Улан-Удэ защитит столицу Республики Бурятия от паводковых вод рек Селенга и Уда. Два региона – Амурская область и Забайкальский край – смогут начать строительства гидротехнической защиты в 2023 году, сразу после того, как субъекты завершат корректировки ПСД в 2022 году. Это дамбы в селах Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково Амурской области, и возведение 21 км защиты города Чита Забайкальского края. 

«На объекты Дальнего Востока мы выделяем более 9 млрд. рублей. Свыше 2 млрд. рублей на инженерную защиту в других округах и еще почти 3 млрд. пойдут на расчистки водных объектов по всей России. Отмечу, что мы будем сразу работать с прокуратурой, чтобы надзорный орган держал на контроле расходование бюджетных средств», - отметил Александр Козлов.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.