Параметры проекта федеральной схемы обращения с ТКО между «РЭО» и Липецкой областью согласованы

Регион направил две заявки на получение мер государственной поддержки

20.10.2021

ППК «Российский экологический оператор» («РЭО») получил две заявки на предоставление меры поддержки в рамках инвестиционных проектов по строительству объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Липецкой области.

Генеральный директор «РЭО» Денис Буцаев и глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов обсудили перспективы сотрудничества, в том числе новые проекты и развитие сети фандоматов в области.

«Липецкая область — один из 10 пилотных регионов, где мы планируем установить фандоматы. Уже в следующем году там появится 600 автоматов по сбору вторсырья. Это один из способов инвестировать в развитие инфраструктуры раздельного сбора отходов. На встрече с Игорем Георгиевичем мы обсудили и более крупные проекты, в финансировании которых может принять участие «РЭО». На данный момент мы получили две заявки от инвесторов на строительство комплексов по обработке и утилизации отходов с общей мощностью 300 тыс. тонн», — сообщил Денис Буцаев.

К «РЭО» обратилась компания «ТЭКО-Сервис» с просьбой о предоставлении меры поддержки инвестиционному проекту, в рамках которого будет создан комплекс по обработке, утилизации и захоронению ТКО. Мощность объекта обработки, который построят на территории Становлянского района Липецкой области, составит 100 тысяч тонн в год.

Кроме того, инвестор планирует строительство объекта утилизации (компостирование, цех по производству RDF-топлива) мощностью 14 тыс. тонн и объекта размещения (56 тыс. тонн в год).

Общая стоимость проекта составит 587 млн. рублей. Участие «РЭО» в проекте рассматривается в форме выкупа облигационного займа.

Еще один запрос поступил к «РЭО» от компании «ТКО», которая планирует создать в регионе комплекс по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов. Объект будет включать в себя КПО «Никольское» на территории Липецкой области мощностью 200 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта составит почти 1,1 млрд. рублей.

Всего в Липецкой области ежегодно образуется 462 тыс. тонн в год, согласно данным Федеральной схемы обращения с отходами. «РЭО» совместно с администрацией Липецкой области продолжает дорабатывать Федеральную схему в части объектов обработки и утилизации ТКО, поэтому список перспективных объектов может быть скорректирован. Ключевые параметры проекта федеральной схемы обращения с ТКО между «РЭО» и Липецкой областью согласованы.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.