В Тверской области построят четыре объекта обращения с ТКО

Их суммарная мощность составит 550 тыс. тонн в год

21.10.2021

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» («РЭО») Денис Буцаев и представители администрации Тверской области обсудили перспективные объекты обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и возможность «РЭО» оказать им финансирование.

«В рамках Федеральной схемы обращения с ТКО в Тверской области планируется строительство четырех перспективных объектов. Все они подтверждены субъектом, и во всех проектах будет участвовать региональный оператор. По трем объектам также заявлена необходимость в мерах поддержки со стороны «РЭО», — сказал Денис Буцаев.

 

На территории Тверской области планируется реализация инвестиционного проекта по созданию комплексов по обработке, утилизации и размещению ТКО. Три объекта обработки будут находиться в Вышнем Волочке, Нелидове и Красном Холме. Автоматизированный мусоросортировочный комплекс с объектами утилизации (производство компоста и RDF-топлива) расположится рядом с Тверью, мощность объекта составит 400 тыс. тонн в год.

Этот проект позволит перевыполнить показатели Федерального проекта по снижению захоронения отходов и уменьшить долю ТКО, отправляемых на полигоны, до менее чем 40%. Общий объем инвестиций составит более четырех миллиардов рублей. Участие «РЭО» предполагается в виде выкупа облигационного займа на основе концессионного соглашения. Концессионером могло бы выступить совместное предприятие Тверской области и «РЭО».

На встрече стороны также обсудили внедрение раздельного сбора отходов в регионе и пилотный проект по установке фандоматов, в рамках которого в 10 регионах появятся 10 тыс. таких автоматов по сбору вторсырья.

В год в Тверской области, в которой проживает около 1,25 млн. человек, образуется примерно 425 тыс. тонн ТКО. В настоящее время на территории региона эксплуатируется один объект обработки ООО «Полигон» мощностью 100 тыс. тонн в год в Калининском районе и 19 объектов размещения суммарной мощностью 472 тыс. тонн.

К 2023 году регион планирует ввести в эксплуатацию четыре новых сортировочных комплекса в Калининском, Вышневолоцком, Краснохолмском и Нелидовском районах с выводом из эксплуатации действующего объекта обработки в Калининском районе. Суммарная мощность перспективных объектов обработки ТКО составит 550 тыс. тонн в год.


 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.