В Алтайском заповеднике подвели итоги изучения северного оленя

За 20 дней экспедиции сотрудники ООПТ прошли свыше 300 км

21.10.2021

На территории Алтайского заповедника (Республика Алтай) завершились очередные полевые работы по проекту «Лесной северный олень Алтая: охрана и мониторинг состояния группировок».

За 20 дней экспедиции сотрудниками ООПТ было пройдено свыше 300 км маршрута на конях и пешком, проверены данные автоматических фотокамер, установленных в целях охраны территории заповедника и для изучения состояния группировки северного оленя.

За период работы ловушек северные олени отмечались у камер 30 раз, было получено 252 фотографии. По предварительным данным, зарегистрировано 19 разных особей северного оленя: 14 взрослых и полувзрослых животных, 3 годовалых теленка и 2 теленка-сеголетка. Также исследователи встретили одного северного оленя на водораздельной гриве на высоте 2200 м н.у.м.

Помимо этого, камерами получены снимки трех видов хищников, обитающих на обследуемой территории: медведя, росомахи и волка.

Работа экспедиции проходила под руководством кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника Алтайского заповедника Юрия Калинкина, в сопровождении и при участии государственных инспекторов отдела охраны.

«За прошедшие полевые работы было проведено обслуживание 10 автоматических фотокамер. Сложные погодные условия – постоянный снегопад с ветром, низкая видимость не способствовали проведению нормальных наблюдений в местах обитания северного оленя. На некоторых участках, которые приходилось преодолевать пешком, высота снежного покрова достигала более 30 см. Три камеры обнаружить на локациях не удалось, из-за установившегося снежного покрова поиски камер и проверка оставшихся отложены на летний период», – отметил Юрий Калинкин.

Помимо проведения исследовательской работы выполнены хозяйственные работы по подготовке зимней экспедиции: заготовлены дрова на зимовьях и станах, отремонтировано два зимовья, разложены запасы продуктов.

По результатам проверки камер фотоловушек отмечено незаконное нахождение граждан – по данным фактам оформлены определения о возбуждении административного расследования.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.