Росприроднадзор проверил выполнение АО «Москокс» ранее выданных предписаний

Выявлено, что не несколько пунктов не исполнено

22.10.2021

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям проверило выполнение ранее выданного АО «Москокс» предписания №08-36/165 об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Проверка показала, что предприятие не выполнило несколько пунктов, указанных в предписании: установки очистки газа по-прежнему не обеспечивают проектную очистку по веществу коксовая пыль, не устранено загрязнение почвы по нескольким показателям относительно условно чистой фоновой почвы.

Кроме того, АО «Москокс» до сих пор не согласовало с Министерством экологии и природопользования Московской области мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий, не соблюдаются в полном объеме экологические требования при эксплуатации биохимической установки очистки сточных вод коксохимического производства, выразившееся в недостаточной очистке воды от фенолов и нефтепродуктов.

Межрегиональное управление Росприроднадзора отметило, что предприятием допущено сокрытие или искажение экологически важной информации: при расчете суммы платы за размещение отходов производства указано образование 6 наименований отходов, что не соответствует данным государственной отчетности 2-ТП (отходы).

Напомним, производственные площадки АО «Москокс» расположены в черте города Видное Московской области. На предприятие многократно жаловались местные жители. Росприроднадзор в июле 2021 года закончил поверку производства, которая показала, что исходные показатели по загрязняющим веществам, выбрасываемым в атмосферу, в том числе по оксиду углерода и коксовой пыли, в отчетах существенно занижены. Эти данные являются основанием для установления санитарно-защитной зоны (СЗЗ), инвентаризации и получения разрешения на выбросы в атмосферу.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.