В РФ определены более 30 ключевых профессий в отрасли обращения с ТКО

«РЭО» провел соответствующее экспертное совещание

27.10.2021

25 октября 2021 года ППК «Российский экологический оператор» («РЭО») в рамках соответствия ESG-стандартам провел экспертное совещание по определению перечня профессий для разработки профессиональных стандартов отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В мероприятии приняли участие отраслевые эксперты и ведущие вузы страны. Во время совещания «РЭО» представил перечень ключевых профессий отрасли, для которых необходимо разработать профессиональные стандарты. Также эксперты определили наименования профстандартов к этим профессиям.

В процессе совещания был сформирован перечень из более чем 30 профессий в сфере раздельного сбора, сортировки, транспортировки, утилизации, обезвреживания, захоронения отходов, а также экологии и технологий в сфере производства и обращения с ТКО, цифровизации отрасли. Профессии охватывают как технический, так и руководящий персонал. Среди них, например, заготовитель ВМР, диспетчер в сфере обращения с ТКО, производственный аналитик, техник-лаборант полигона ТКО и другие.

«Мы часто говорим об обозначенных Президентом целях к 2030 году. И чтобы их достичь, помимо инвестиций нужны высококвалифицированные кадры. Скажу честно, сейчас с этим проблемы. Именно поэтому одним из ключевых направлений нашей деятельности стала работа над кадровым потенциалом. Ранее «РЭО» основал консорциум по научно-методологическому обеспечению перехода к экономике замкнутого цикла. Туда вошли 15 вузов, отраслевых компаний и представителей бизнеса: от МГУ и Плехановки до Эколайна и Русала. Но мы планируем работать не только над подготовкой новых кадров, но и повышать квалификацию тех, кто уже в отрасли. Важнейший шаг в рамках этой работы — разработка профстандартов. Именно они помогут получить действительно квалифицированных, а не «случайных» сотрудников в отрасли», — сказал генеральный директор «РЭО» Денис Буцаев.

Кроме того, на совещании эксперты обсудили кадровые аспекты отрасли по обращению с отходами в России, а также развитие кадрового потенциала. Перечень наименований профстандартов будет передан в Минтруд РФ для дальнейшей их разработки и согласования. Утвержденные профстандарты отрасли обращения с ТКО лягут в основу программ высшего профессионального образования и программ повышения квалификации сотрудников отрасли. Таким образом, будет формироваться кадровый потенциал сферы обращения с отходами.

«На самом деле дефицит кадров на рынке труда в нашей отрасли очень ощущается. Я бы даже сказала, что профессиональных кадров в нашей отрасли нет. И это понятно — она же только создается. И если в ситуации с региональными операторами все еще куда ни шло, то среди утилизаторов вообще нет тех, кто имел бы представление о расширенной ответственности производителей например. Это какая-то «черная дыра». В этом направлении еще работать и работать. Поэтому сейчас мы начинаем закрывать этот дефицит кадров. С ППК РЭО мы планируем создать своего рода кадровое агентство, которое дало бы тот кадровый задел, который нам просто необходим», — рассказала исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», председатель межрегионального профессионального союза работников отрасли обращения с отходами производства Альбина Дударева.

«В России создана система профессиональных стандартов, процесс их разработки идет с 2015 года. Сейчас насчитывается 1427 стандартов в различных отраслях профессиональной деятельности. Но появляются новые профессии — и их необходимо описывать. На основе профстандартов разрабатываются программы высшего, среднего, дополнительного образования и программы профессионального обучения. То есть профстандарт — это многофункциональный компонент, основа для разработки проектов квалификации», — сообщила директор центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Ольга Зайцева.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.