Журнал «Эковестник» №3 • 2019

Экособытие

ПМЭФ-2019: страны переходят к чистой устойчивой экономике

Ключевая тема Петербургского международного экономического форума 2019 года «Формируя повестку устойчивого развития» объединила множество локальных тем, актуальных для всего мирового сообщества. Большой интерес аудитории вызвали дискуссии, посвященные экологии, что логично: данная сфера постепенно становится главным фоном всех экономик мира, стремящихся к устойчивому развитию

Бумага стерпит?

Эксперты обсудили, как в России решаются проблемы с утилизацией макулатуры

Актуально

«Проплешины» в тайге

Генеральная прокуратура РФ выявила случаи намеренного поджога лесов

Пылающая Арктика

Являются ли вспыхнувшие минувшим летом пожары угрозой планетарного масштаба?

Экополитика

Владимир Бурматов: «В вопросах экологии нужно начинать с себя»

Председатель Комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир БУРМАТОВ работает без выходных и при этом называет себя счастливым человеком. Он счастлив, что может не на словах, а на деле помочь конкретному региону, человеку или животному. Неудивительно, что ни одно из обращений, поступающих в возглавляемый им комитет, не остается без внимания.

Региональный аспект

Северная Пальмира «прочищает» легкие

В прошлом году Президент РФ Владимир Путин подписал указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Для его реализации правительство совместно с властями субъектов разработало 12 национальных проектов. Один из них — «Экология» был наделен паспортом с целевыми показателями в декабре минувшего года. О том, как планируют улучшать экологическую обстановку в Северной столице, рассказал глава Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Денис БЕЛЯЕВ.

Низкокалорийная диета мусоросжигающих заводов, или Есть ли будущее у «мусорных» ТЭЦ

К 2022 году в Московской области планируется ввести в эксплуатацию четыре мусоросжигающие тепловые электростанции (МТЭС) — они же заводы по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов (ТКО), суммарной электрической мощностью 280 МВт (для сравнения: мощность ТЭЦ-9 Мосэнерго 275 МВт). МТЭС применяют технологии термической переработки ТКО, где отходы выступают в роли топлива для производства электрической и тепловой энергии (в случае МТЭС Московской области технологически предусмотрено производство только электроэнергии).

Тема номера

Клинтех-2019. Глобальный обзор чистых технологий

К разработкам в области клинтех (сleantech) сегодня относят любые технологии, процессы, продукты и услуги, снижающие негативное воздействие на окружающую среду и нацеленные на устойчивое использование природных ресурсов и функционирование систем. «Зеленые» решения применяются во всех отраслях промышленности, они востребованы в области защиты воздуха и окружающей среды, предотвращения стихийных бедствий, на транспорте, в сфере энергетики и переработки.

НИЦЭБ РАН: 25 лет на страже экологической безопасности

Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН (НИЦЭБ РАН) выполняет фундаментальные и прикладные исследования в области экологической безопасности. Здесь зарождались основные методики диагностики и предотвращения экологических катастроф и возможных климатических аномалий.

Сергей Алексеенко: «Развитие ВИЭ — вынужденная необходимость нашего времени»

Энергетика — один из главных источников загрязнения окружающей среды. За десятилетия эксплуатации органического топлива мировой экологии нанесен непоправимый урон. Спасти природные богатства могут новые технологии, способные обеспечивать человечество энергией и при этом учитывающие требования экологии. О таких технологиях рассказал научный руководитель Института теплофизики СО РАН, академик Российской академии наук, лауреат премии «Глобальная энергия» 2018 года Сергей Алексеенко

Дышим полной грудью. Инновации в российской энергетике для ТЭЦ

Отечественные ученые разработали технологию, позволяющую снизить выбросы в атмосферу вредных веществ тепловых электростанций в процессе производства электрической энергии. Доцент кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем Санкт-Петербурского политехнического университета Петра Великого Алексей ТРИНЧЕНКО получил премию в размере 1 миллиона рублей за научное обоснование эффективности сжигания твердых топлив низкотемпературным вихревым методом.

Уголь XXI века

Российские ученые разработали технологию превращения органических отходов в биоуголь

Солнце в кармане. Молодой ученый разрабатывает солнечные батареи на основе органических материалов

Применение гибких солнечных батарей в качестве альтернативного источника энергии в ближайшей перспективе станет обычным делом. Разработчики технологии намерены создать настолько легкую и тонкую панель на органической основе, что ее можно будет сворачивать в рулон, наносить на любые изогнутые и ровные поверхности: одежду, палатку, стеклянные конструкции, окна, фасады высотных домов, малые архитектурные формы в парках. Сгенерированного электричества будет вполне достаточно, чтобы зарядить смартфон или осветить помещение.

Дегазация полигонов: россияне перенимают опыт финнов

По оценке экспертов, от четырех до семи миллионов гектаров российских земель сегодня занимают свалки. Эти площади, фактически выведенные из хозяйственного оборота, являются источниками токсичного загрязнения воздуха, почвы и подземных вод. Между тем многие страны извлекают из твердых коммунальных отходов биогаз — ценный вид альтернативного топлива.

Экотрадиции

Восстановление памятников архитектуры должно стать выгодным делом

Такого мнения придерживается руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, заместитель председателя Комитета по экологии и устойчивому развитию Российской Ассоциации ООН, кандидат технических наук Василий СТОЙКОВ. В интервью «Эковестнику» он рассказал, почему важна поддержка государства в данном направлении, каким образом можно заинтересовать инвесторов и почему следует изучить зарубежный опыт трансформации заброшенных объектов в социально значимые.

Эконадзор

Оспаривается образование земельных участков в границах водных объектов общего пользования и их береговых полос

В ходе организованной межрайонной природоохранной прокуратурой проверки выявлены нарушения требований природоохранного, земельного и водного законодательства при образовании и передаче в общую долевую собственность владельцев закрытого паевого инвестиционного фонда рентного «МихайловскийРентный» 16 земельных участков общей площадью более 1477 гектаров по адресу: г. Москва, пос. Новофедоровское, ЗАО «Кузнецовский комбинат».

Приняты меры в связи с нарушением экологических требований к уровню шума на ООПТ

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства на особо охраняемой природной территории «Ландшафтный заказник “Теплый Стан”».

Экопрактика

Опыт проведения биомониторинга акватории бухты Козьмина в зоне влияния нефтеналивного терминала ООО «Транснефть — Порт Козьмино»

ООО «Транснефть — Порт Козьмино» — одно из важнейших звеньев в инфраструктуре российского экспорта нефти. Порт расположен на акватории бухты Козьмина Японского моря. Его грузооборот составляет более 30 миллионов тонн в год. Любой крупный нефтепорт с точки зрения воздействия на окружающую среду — объект потенциально опасный. Наш порт не исключение, поэтому он является предметом пристального внимания различных экологических организаций. В повседневной работе нефтеналивного терминала не может быть несущественных деталей: малейший недочет или небрежность персонала могут стать причиной серьезных последствий для экологии Японского моря. Именно поэтому состояние бухты Козьмина — предмет неустанного контроля экологов предприятия.

Пожарная безопасность при использовании газомоторного топлива. Анализ текущего состояния нормативной базы

Использование газомоторного топлива имеет ряд очевидных преимуществ и поэтому представляет собой перспективное направление. На сегодняшний день активное развитие газомоторной отрасли значительно опережает процесс становления нормативно-технического регулирования в данной сфере. Этот дисбаланс особенно ярко проявляется в противопожарном нормировании всех процессов с использованием газомоторного топлива.

Экообразование

Экология энергетики: важен системный подход. На примере работы Научно-образовательного центра «Экология энергетики» НИУ «МЭИ»

В 2016 году вступило в силу новое природоохранное законодательство с последующим ужесточением ответственности за загрязнение окружающей среды к 2020 году. Самым масштабным законодательным актом в области охраны окружающей среды с момента принятия Федерального закона «Об охране окружающей среды» в 2002 году стал Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 219‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об охране окружающей среды” и отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом ключевым аспектом всего природоохранного законодательства является внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) при ведении хозяйственной деятельности юридическими и физическими лицами.

Правовые вопросы

Упаковка: сырье для нового товара или средство нечестной игры?

Россия отказалась от линейной модели экономики и переходит к циркулярной, которая предполагает, в частности, повторное вовлечение в хозяйственный оборот отходов, полученных в результате потребления и производства. Если есть цель, должны быть и средства ее достижения — финансовые, технические и законодательные. Известно, например, что для производителей и импортеров товаров давно введена система расширенной ответственности товаропроизводителей, уже более 20 лет успешно работающая во всем мире. Эта система предусматривает обязательство товаропроизводителей обеспечить утилизацию отходов от товаров и упаковки, то есть заплатить за нее.

Эконаука

Место экологических карт в разрабатываемом Географическом атласе для учителей

Географическому образованию в России уделяется довольно большое внимание. В настоящее время в стране имеется Концепция развития географического образования в Российской Федерации (опубликована на портале Министерства просвещения 30 декабря 2018 года), в которой указывается, что география — учебный предмет мировоззренческого характера, формирующий у обучающихся комплексное, системное представление о своей стране и о Земле в целом. Это единственный учебный предмет, способный успешно выполнить задачу интеграции содержания образования в области естественных и общественных наук, обеспечивая значительный вклад в повышение общекультурного уровня обучающихся.

Мировой опыт

Чисто по-шведски. Как создать общество без экологических проблем

Как и все страны Евросоюза, Швеция выполняет требования экологического законодательства еврозоны. В последние годы политика ЕС в сфере экологии ужесточается, и Швеция — одна из немногих стран, готовых к большим переменам. Еще в 1969 году здесь было создано первое в Европе государственное учреждение по охране окружающей среды министерского уровня. По примеру Швеции и другие страны ЕС учредили специализированные природоохранные ведомства. Кстати, именно в Швеции в 1972 году прошла первая конференция ООН, посвященная вопросам окружающей среды. Ее результатом стало создание программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде — ведущего международного органа по экологии, действующего по сегодняшний день. У страны есть чему поучиться в сфере защиты окружающей среды — и перенять передовой опыт, и учесть неизбежные ошибки, возникающие на пути первопроходцев.

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.